Kontakt und Ansprechpersonen

DAV Sektion Siegerland e.V.

Leimbachstraße 76 
57074 Siegen

Geschäftsstelle

Telefon: (0271) 33 64 04
E-Mail: sektion@dav-siegerland.de

Öffnungszeiten

Montag 15 Uhr - 18.30 Uhr
Donnerstag 9 Uhr - 12.30 Uhr

VORSTAND

Alle Vorstandsmitglieder vertreten die Sektion gemeinsam und gleichberechtigt, die Satzung legt keine festen Funktionen fest.
Es gibt in unserer Sektion somit z.B. keinen 1. Vorsitzenden oder Schatzmeister. Die Aufgaben der Vorstandsmitglieder werden über einen Geschäftsverteilungsplan geregelt. Der gesamte Vorstand ist über die gemeinsame E-Mail vorstand@dav-siegerland.de erreichbar.

© DAV Sektion Siegerland
© DAV Sektion Siegerland

Thomas Riedlinger

Seit April 2018 Mitglied im Vorstand der Sektion.
Telefon: 0157-56443855
E-Mail:
t.riedlinger@dav-siegerland.de

© DAV Sektion Siegerland
© DAV Sektion Siegerland

Ullrich-Eberhardt Georgi

Seit Mai 2022 im Vorstand der Sektion.
Telefon: 0160-1644036
E-Mail: ullrich.georgi@dav-siegerland.de

 

© DAV Sektion Siegerland
© DAV Sektion Siegerland

Konrad Thannbichler

Seit Sept. 2019 Mitglied im Vorstand der Sektion.
Telefon: 0171-7270606
E-Mail:
k.thannbichler@dav-siegerland.de

© DAV Sektion Siegerland
© DAV Sektion Siegerland

Jonathan Mende

Seit Februar 2020 als Jugendreferent im Vorstand der Sektion.

E-Mail:
jonathan@dav-siegerland.de

© DAV Sektion Siegerland
© DAV Sektion Siegerland

Hubert Farnschläder

Seit Mai 2022 im Vorstand der Sektion.
Telefon: 0151-70180348
E-Mail: hubert.farnschlaeder@dav-siegerland.de

 

Geschäftsstelle Sektion und Betriebsleitung Kletterzentrum

© DAV Sektion Siegerland
© DAV Sektion Siegerland

Geschäftsstelle Sektion

Christine Weber
E-Mail: sektion@dav-siegerland.de

© DAV Sektion Siegerland
© DAV Sektion Siegerland

Betriebsleiter DAV Kletterzentrum

Hendrik Kölsch
E-Mail: hendrik.koelsch@kletterzentrum-siegerland.de

Weitere Ansprechpersonen

Redaktion Mitgliederzeitung

Hendrik Kölsch
Seit Januar 2019 Redakteur von bergauf-bergab.
E-Mail: bergauf-bergab@dav-siegerland.de

Hüttenwart

Andreas Voge
E-Mail: huettenwart@dav-siegerland.de

Wegewart

Marcus Jung
E-Mail: wege@dav-siegerland.de

Hüttenwirtsleute

Edeltraud Fiegl u. Raimund Gritsch
Telefon: 0043 664 2414040
Website: www.siegerlandhuette.com
E-Mail: office@siegerlandhuette.com

Ausbildungs- und Tourenreferent 

Daniel Achenbach
Seit November 2018 Ausbildungs- und Tourenreferent in der Sektion.
E-Mail: ausbildung@dav-siegerland.de

Ausrüstungsverleih

Matthias Mimberg
E-Mail: ausruestung@dav-siegerland.de

Pressereferentin

Lissy Aurand
E-Mail: presse@dav-siegerland.de

Jugendreferenten

Julika Kern u. Jonathan Mende
E-Mail: jugend@dav-siegerland.de

Ansprechpersonen Beirat

Urdel Götting
E-Mail: urdel@dav-siegerland.de

Datenschutzbeauftragter

Sebastian Neuser
E-Mail: datenschutz@dav-siegerland.de

Naturschutzreferent

Martin Zapletal
E-Mail: natur@dav-siegerland.de

Social Media

Nipa Karysungnern
Seit April 2022 Social-Media-Redakteurin der Sektion.
E-Mail: nipa.karysungnern(@dav-siegerland.de

Websitebetreuung

Christine Weber
E-Mail: webmaster@dav-siegerland.de

Gruppenleitungen

 

Bergfahrtengruppe 
Alfons Feldmann                  
E-Mail: bergfahrten@dav-siegerland.de   

Bergfreunde unterwegs
Axel Maurer u. Michael Heinisch           
E-Mail: bergfreunde@dav-siegerland.de 

Breitensportgruppe    
Holger Poggel u. Bernhard Hombach            
E-Mail: breitensport@dav-siegerland.de 

Familiengruppe    
Rebecca Zapletal-Dinger und. Judith Stötzel      
E-Mail: familien@dav-siegerland.de    

Frauenwandergruppe    
Ilse Merz-Redecker und Angela Hülsberg
E-Mail: frauenwandergruppe@dav-siegerland.de

FrauenWANDERN
Michaele Bruch                 
E-Mail: frauenwandern@dav-siegerland.de

Geht nicht-gibt’s nicht    
Sven Toth und Holger Schulz
E-Mail: genigini@dav-siegerland.de 

Hiking & More - Frauen gemeinsam on Tour
Christiane Reuschenbach
E-Mail: christiane.reuschenbach@dav-siegerland.de

Hiking & More - Wandersleute on Tour
Hans Günter Reuschenbach
E-Mail: hans-guenter.reuschenbach@dav-siegerland.de

Hochtourengruppe
Silke Mast und Katrin Ahlers                   
E-Mail: hochtouren@dav-siegerland.de

Jugendklettergruppe
Torsten Pfeifer                   
E-Mail: torsten@dav-siegerland.de

 

 

Klettergruppe Siegen 
Karin Herbig                     
E-Mail: klettern@dav-siegerland.de

Klettergruppe Dillenburg    
Andreas Thamer                   
E-Mail: kletterndillenburg@dav-siegerland.de

Klettergruppe Hachenburg
Achim Aurand
E-Mail: hachenburg@dav-siegerland.de

Männerwandergruppe
Gerhard Stepping
E-Mail: maennerwandern@dav-siegerland.de

Mountainbikegruppe
Karl-Heinz Dentler
E-Mail: karl-heinz.dentler@dav-siegerland.de    

Offener Wandertreff    
Wolfram Brettin 
E-Mail: wandertreff@dav-siegerland.de

Seniorengruppe    
Hans-Hermann Stahl und Klaus Hoffmann      
E-Mail: senioren@dav-siegerland.de 

Singgruppe
Hans-Hermann Stahl                   
E-Mail: singruppe@dav-siegerland.de 

Wandergruppe    
Wolfram Brettin                
E-Mail: wandern@dav-siegerland.de 

Wettkampfgruppe 
Mathias Götting-Boller             
E-Mail: wettkampf@dav-siegerland.de