Sektion Siegerland e.V.

im Deutschen Alpenverein (DAV) e.V.

Leimbachstraße 76 
57074 Siegen

Telefon: (0271) 33 64 04
Telefax: (0271) 38 79 62 93
E-Mail: sektion@dav-siegerland.de

Ansprechpartnerin in der Geschäftsstelle:
Christine Weber

Öffnungszeiten

Montag 15 Uhr - 18.30 Uhr
Donnerstag 9 Uhr - 12.30 Uhr

VORSTAND

Alle Vorstandsmitglieder vertreten die Sektion gemeinsam und gleichberechtigt, die Satzung legt keine festen Funktionen fest.
Es gibt in unserer Sektion somit z.B. keinen 1. Vorsitzenden oder Schatzmeister. Die Aufgaben der Vorstandsmitglieder werden über einen Geschäftsverteilungsplan geregelt. Der gesamte Vorstand ist über die gemeinsame E-Mail vorstand@dav-siegerland.de erreichbar.

© Sektion
© Sektion

Thomas Riedlinger

Seit April 2018 Mitglied im Vorstand der Sektion.
 

Telefon:
0157-56443855
E-Mail:
t.riedlinger@dav-siegerland.de

© DAV Sektion Siegerland
© DAV Sektion Siegerland

Ullrich-Eberhardt Georgi

Ullrich-Eberhardt Georgi wurde am 20.05.2022 in den Vorstand der Sektion gewählt.

Telefon: 0160-1644036
E-Mail: ullrich.georgi@dav-siegerland.de

 

© Sektion
© Sektion

Konrad Thannbichler

Seit September 2019 Mitglied im Vorstand der Sektion.

Telefon:
0171-7270606
E-Mail:
k.thannbichler@dav-siegerland.de

© Sektion Siegerland
© Sektion Siegerland

Jonathan Mende

Seit Februar 2020 als Jugendreferent Mitglied im Vorstand der Sektion.



E-Mail:
jonathan@dav-siegerland.de

© DAV Sektion Siegerland
© DAV Sektion Siegerland

Hubert Farnschläder

Hubert Farnschläder wurde am 20.05.2022 in den Vorstand der Sektion gewählt.

Telefon: 0151-70180348
E-Mail: hubert.farnschlaeder@dav-siegerland.de

 

Weitere Ansprechpersonen

Redaktion Mitgliederzeitung

Hendrik Kölsch
Seit Januar 2019 Redakteur von bergauf-bergab.

E-Mail: bergauf-bergab@dav-siegerland.de

Hüttenwart

Andreas Voge
E-Mail: huettenwart@dav-siegerland.de

Hüttenwirtsleute

Edeltraud Fiegl u. Raimund Gritsch
Telefon: 0043 664 2414040
Website: www.siegerlandhuette.com
E-Mail: office@siegerlandhuette.com

Hallenleiter Kletterzentrum

Hendrik Kölsch
E-Mail: hendrik.koelsch@kletterzentrum-siegerland.de

Ausbildungs- und Tourenreferent 

Daniel Achenbach
Seit November 2018 Ausbildungs- und Tourenreferent in der Sektion.
E-Mail: ausbildung@dav-siegerland.de

Ausrüstungsverleih

Daniel Achenbach
E-Mail: ausruestung@dav-siegerland.de

Jugendreferenten

Hannah Kostian u. Jonathan Mende
E-Mail: jugend@dav-siegerland.de

Ansprechpersonen Beirat

Urdel Götting
E-Mail: urdel@dav-siegerland.de
Bernd Machoczek
E-Mail: bernd.machoczek@dav-siegerland.de

Datenschutzbeauftragter

Sebastian Neuser
E-Mail: datenschutz@dav-siegerland.de

Klimaschutzkoordinator

Moritz Gebser
E-Mail: moritz.gebser@dav-siegerland.de

Social Media

Nipa Karysungnern
Seit April 2022 Social-Media-Redakteurin der Sektion.
E-Mail: nipa.karysungnern(@dav-siegerland.de

Gruppenleitungen

 

Bergfahrtengruppe 
Alfons Feldmann                  
E-Mail: bergfahrten@dav-siegerland.de   

Bergfreunde unterwegs
Henrik Münker                    
E-Mail: bergfreunde@dav-siegerland.de 

Breitensportgruppe    
Holger Poggel u. Bernhard Hombach            
E-Mail: breitensport@dav-siegerland.de 

Familiengruppe    
Rebecca Zapletal-Dinger und. Judith Stötzel      
E-Mail: familien@dav-siegerland.de    

Frauenwandergruppe    
Ilse Merz-Redecker und Angela Hülsberg
E-Mail: frauenwandergruppe@dav-siegerland.de

FrauenWANDERN
Michaele Bruch                 
E-Mail: frauenwandern@dav-siegerland.de

Geht nicht-gibt’s nicht    
Sven Toth und Holger Schulz
E-Mail: genigini@dav-siegerland.de 

Hiking & More - Frauen gemeinsam on Tour
Christiane Reuschenbach
E-Mail: christiane.reuschenbach@dav-siegerland.de

Hiking & More - Wandersleute on Tour
Hans Günter Reuschenbach
E-Mail: hans-guenter.reuschenbach@dav-siegerland.de

Hochtourengruppe
Daniel Achenbach                   
E-Mail: hochtouren@dav-siegerland.de

Jugendklettergruppe
Torsten Pfeifer                   
E-Mail: torsten@dav-siegerland.de

 

 

Klettergruppe Siegen 
Karin Herbig                     
E-Mail: klettern@dav-siegerland.de

Klettergruppe Dillenburg    
Andreas Thamer                   
E-Mail: kletterndillenburg@dav-siegerland.de

Männerwandern
Gerhard Stepping
E-Mail: maennerwandern@dav-siegerland.de

Mountainbikegruppe  
Mark Lange                        
E-Mail: mountainbike@dav-siegerland.de         

Offener Wandertreff    
Wolfram Brettin 
E-Mail: wandertreff@dav-siegerland.de

Ortsgruppe Hachenburg
Martin Müller
E-Mail: hachenburg@dav-siegerland.de

Seniorengruppe    
Hans-Hermann Stahl und Klaus Hoffmann      
E-Mail: senioren@dav-siegerland.de 

Singgruppe
Hans-Hermann Stahl                   
E-Mail: singruppe@dav-siegerland.de 

Wandergruppe    
Wolfram Brettin                
E-Mail: wandern@dav-siegerland.de 

Wettkampfgruppe 
Mathias Götting-Boller             
E-Mail: wettkampf@dav-siegerland.de